ПРАВО.ru
Новости
30 января 2014, 16:42

Задержана адвокат, заплатившая полицейскому 1 млн руб. за увольнение его коллеги

Задержана адвокат, заплатившая полицейскому 1 млн руб. за увольнение его коллеги

В Татарстане при передаче взятки в 1 млн рублей задержана адвокат, добивавшаяся увольнения полицейского, который помог оказаться на скамье подсудимых ее подзащитным, сообщает пресс-служба МВД по республике.

В отношении адвоката Нижнекамского филиала адвокатской палаты Татарстана Ирины Плотниковой, по информации пресс-службы СКР, возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

Плотникова представляет интересы предполагаемых участников нижнекамской организованного преступного формирования "Мамшовские". Как отмечают в МВД РТ, в ходе расследования их уголовного дела адвокаты фигурантов дела неоднократно пытались скомпрометировать действия сотрудников полиции, в том числе с использованием СМИ и интернета. Также защита утверждала, что показания обвиняемых, которые пошли на сотрудничество со следствием, являются заведомо ложным доносом.

Кроме того, в ноябре 2013 г. полиции стало известно, что женщина-адвокат за вознаграждение хочет добиться увольнения оперативника Управления уголовного розыска МВД Татарстана. Тот руководил группой по разработке и ликвидации преступного сообщества. В случае ухода полицейского причастные к делу ОПФ граждане обещали с ним "разобраться".

После этого на встречу с адвокатом пришел сотрудник подразделения собственной безопасности МВД республики. Защитник подтвердила, что готова выплатить крупную сумму после того, как оперативник будет уволен. Тогда была инсценирована процедура увольнения недруга обвиняемых за якобы совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Вечером 28 января в одном из кафе Казани полицейский передал адвокату выписку из приказа МВД по РТ об увольнении оперативника. Плотникова вручила ему 1 млн руб. и после этого была задержана.

По сообщению СКР, вину адвокат признала полностью. Судом по ходатайству следователя ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Процесс над участниками организованного преступного формирования из Нижнекамска начался в Верховном суде Татарстана в январе 2014 года. На скамье подсудимых шесть человек: предполагаемый лидер банды 48-летний Александр Мамшов и его сообщники – 42-летний Дмитрий Гопоненко, 41-летний Сергей Сорокин, 39-летний Ильдус Ганиев, 36-летний Денис Лушников и 43-летний Андрей Бердников. Им инкриминируется совершение двух убийств, двух покушений на убийства, похищение человека, семь крупных краж имущества "Нижнекамскнефтехима. Также они обвиняются в незаконном обороте наркотических средств и оружия с 1997 по 2010 г. Всего подсудимым инкриминируется совершение 34 преступлений на территории Нижнекамска.