ПРАВО.ru
Новости
30 января 2014, 19:09

Судят главу отдела СКР, которого со взяткой в $1 млн помог задержать его же посредник

Судят главу отдела СКР, которого со взяткой в $1 млн помог задержать его же посредник

В Подмосковье перед судом предстанет глава Красногорского горотдела СКР, получивший через посредника от предпринимателя 2,3 млн рублей и 50 тысяч долларов за расследование уголовного дела в его интересах, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Руководитель следственного отдела по Красногорску ГСУ СКР по Московской области полковник юстиции Александр Губанов и житель Москвы Алексей Истяков в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291-1 (посредничество во взятке в особо крупном размере) УК РФ.  

По версии следствия, в производстве следственного отдела по Красногорску находилось уголовное дело, возбужденное по факту представления в ИФНС России по городу заявления с заведомо ложными сведениями о назначении нового генерального директора ЗАО МЖК "РОСИНКА". Губанов решил воспользоваться этим для получения взятки, для чего привлек в качестве посредника своего знакомого Истякова.

После этого глава следствия потребовал от исполнительного директора ЗАО сначала 3 млн долларов США, а затем 5 млн долларов США. Взамен он обещал "принять меры по надлежащему расследованию уголовного дела" в интересах бизнесмена. Тот согласился и с января по июль 2012 г. передал Губанову при посредничестве Истякова 2 млн 261 тыс. 400 руб. и 50 тысяч долларов. Как сообщалось ранее, следователь требовал от предпринимателя 5 млн долл., угрожая в случае отказа прекращением уголовного дела, вследствие чего станет возможен рейдерский захват жилого комплекса. После этого директор обратился в управление собственной безопасности СКР.

Получив от следователя в соответствии с договоренностью 113 тыс. руб., Истяков явился в столичный бар для получения части взятки в размере 1 млн долларов. Там он был задержан. В тот же день в салоне своего автомобиля в Красногорске он передал Губанову 50 тысяч долларов и муляж 950 тысяч долларов. После этого следователь был задержан с поличным.  

Обвинительное заключение по этому уголовному делу утвердил заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский, сообщает пресс-служба Управления ГП в ЦФО. В настоящее время оно направлено в Красногорский городской суд для рассмотрения по существу.