ПРАВО.ru
Новости
30 января 2014, 18:44

Госдуме предлагают обязать следователей приобщать заключения экспертов как доказательства

Госдуме предлагают обязать следователей приобщать заключения экспертов как доказательства

Группа российских сенаторов внесла в Госдуму проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, обязывающих следователей приобщать к делам в качестве доказательств заключения специалистов, сообщается в материалах ГД. 

Авторами этого законопроекта выступили председатель Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов и руководители Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас и Константин Добрынин.

Как отмечается в пояснительной записке, пункт 3.1 части 2 статьи 74 УПК РФ предусматривает такой вид доказательства, как заключение и показания специалиста. Однако на практике это доказательство практически не приобщается следователями к уголовным делам под различными предлогами. По мнению сенаторов, данное обстоятельство отрицательно сказывается на объективности проводимого расследования.

Законопроектом предлагается внести изменение в ст. 159 УПК РФ (обязанность  рассмотрения  ходатайства), дополнив ее положением, по которому подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в приобщении к материалам уголовного дела заключения специалиста.

Кроме того, для  исключения  возможного  двоякого  понимания  указанного положения, истолкованного как приобщение  заключения специалиста, представленного только стороной обвинения, документом также предлагается внести изменения в  ст. 58 УПК РФ (специалист) и ст. 86 УПК РФ (собирание доказательств).

Так, ст. 58 УПК РФ предлагается дополнить положением о том, что специалистом является, в том числе лицо, привлекаемое  стороной защиты, потерпевшим, частным обвинителем или гражданским истцом для подготовки заключения по поставленным  вопросам. В ст. 86 УПК РФ уточняется, что защитник вправе собирать доказательства путем получения предметов, документов, заключений специалистов и иных сведений.

Принятие законопроекта, по мнению его авторов, будет способствовать защите прав сторон в ходе уголовного судопроизводства.

С текстом законопроекта № 440808-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.