ПРАВО.ru
Новости
30 января 2014, 19:53

Директора кинокомпании судят за продажу двух кинотеатров за четверть цены

Директора кинокомпании судят за продажу двух кинотеатров за четверть цены
Фото с сайта inotv.rt.com

В Оренбургской области перед судом предстанет руководитель государственной кинокомпании, который по заниженной цене уступил два кинотеатра и "простил" своему знакомому 4,5 млн рублей за аренду здания, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Директор ГУП "Облкиновидео" Виталий Попов обвиняется по ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере)  УК РФ. Также в качестве обвиняемого привлечен директор ООО "Оренфильм" Акдаулет Сарсенов, подозреваемый в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ.

По версии следствия, в июле 2010 года Попов за 4 млн рублей продал здание кинотеатра "Октябрь" в городе Соль-Илецке, рыночная стоимость которого составляла около 18 млн рублей. Спустя полтора года аналогичная сделка состоялась в Орске, где стоимость кинотеатра была в 4 раза занижена по сравнению с реальной. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 34 млн рублей. Также установлено, что Виталий Попов ввел покупателя кинотеатра "Октябрь" в заблуждение и получил от него 3 млн рублей сверх указанной в договоре суммы.

Кроме того, как сообщалось ранее, Попов вместе с Акдаулетом Сарсеновым разработал схему возврата задолженности ООО "Оренфильм" перед ГУП "Облкиновидео", образовавшейся после того, как госпредприятие заключило с ООО договор аренды здания кинотеатра "Союз" в Оренбурге, которым "Оренфильм" фактически пользовалось безвозмездно.

На сентябрь 2011 года задолженность составляла около 4,5 млн рублей. Для создания видимости возврата денег Сарсенов и Попов заключили договор на оцифровку имеющегося в ГУП "Облкиновидео" кинофонда на сумму, сопоставимую с долгом. Таким образом государственное предприятие фактически погасило чужой долг.

При этом, как отмечает прокуратура, выяснилось, что у заказчика имелась возможность выполнить работы собственными силами и с минимальными затратами. К тому же, по заключению специалистов, сумма сделки более чем в 1,5 раза превышает реальные затраты на оцифровку.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд  Оренбурга для рассмотрения по существу.