ПРАВО.ru
Новости
31 января 2014, 13:30

Судят программиста, которого работодатель использовал для атак на банковские счета

Судят программиста, которого работодатель использовал для атак на банковские счета
Фото с сайта prokrf.ru

В Нижегородской области перед судом предстанет IT-специалист, вместе с начальником и коллегами взламывавший базы данных банков и опустошавший счета тех их клиентов, которые использовали услуги интернет-банкинга, сообщает пресс-служба управление Генпрокуратуры РФ по ПФО.

25-летний житель Нижнего Новгорода Вячеслав Алипов обвиняется в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

По версии следствия, в октябре 2010 года учредитель и руководитель одной из нижегородских интернет-компаний для хищения денег организовал преступную группу. В свою деятельность он вовлек подчиненного — менеджера по разработке и продаже сайтов Алипова.

Злоумышленники использовали несколько схем. В одних случаях они оформляли кредитные карты и потребительские кредиты на похищенные у граждан или поддельные паспорта. В других – взламывали системы безопасности банков и получали доступ к информации об анкетных данных клиентов, после чего по телефону связывались с ними и от имени сотрудников банков узнавали сведения для использования услуги интернет-банкинга, с помощью которой похищали средства со счетов клиентов. Кроме того, сообщники подделывали подарочные пластиковые карты одной из крупнейших региональных торговых организаций.

Вячеславу Алипову инкриминируется совершение 51 преступления. Ущерб только от его действий оценивается следствием в 1,5 млн рублей. Программист добровольно прекратил свое участие в преступной деятельности, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве и активно способствовал расследованию преступлений.

В настоящее время уголовное дело в отношении Вячеслава Алипова направлено в Кстовский городской суд Нижегородской области для рассмотрения по существу.