ПРАВО.ru
Новости
31 января 2014, 16:19

Абитуриентов для учебы в "академии Бастрыкина" будут отбирать местные следственные органы

Абитуриентов для учебы в "академии Бастрыкина" будут отбирать местные следственные органы
Фото Право.Ru

Следственный комитет РФ представил доработанную инструкцию по приему абитуриентов в Академию СКР, которая создается в Москве распоряжением правительства РФ. Этот документ опубликован на едином федеральном портале проектов правовых актов.

Предусматривается, что прием абитуриентов на бюджетные места в новом вузе будет проводиться исключительно по направлениям следственных органов СКР, которые станут выдавать руководители подразделений центрального аппарата, ГСУ, СУ СКР по субъектам РФ, специализированных следственных управлений и отделов.

Таким образом, академия будет обучать студентов в интересах конкретного следственного органа. Количество мест для приема в Академию будет определяться исходя из потребности органов в подготовке кадров соответствующей квалификации, а "контрольные цифры приема"  будет ежегодно устанавливать СКР.

Инструкцией определено, что отбор кандидатов на обучение производят кадровые подразделения следственных органов, руководители которых проводят беседу с каждым кандидатом, разъясняя характер предстоящих обучения и работы.

Пройти отбор можно будет с 1 февраля до 1 июня, он включает собеседование, проверку пригодности к службе, возможность и целесообразность направления на обучение в академию, медицинское освидетельствование, контроль на наличие наркотических средств и психотропных веществ в организме.

С текстом проекта приказа СКР "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях приема граждан Российской Федерации в федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования "Академия Следственного комитета Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.