ПРАВО.ru
Новости
31 января 2014, 21:03

Суд обязал владельцев переоборудованной квартиры ликвидировать санузлы в каждой комнате

Суд обязал владельцев переоборудованной квартиры ликвидировать санузлы в каждой комнате
Фото с сайта www.teplosnab74.ru

В Красноярском крае суд обязал собственников двухкомнатной квартиры, которые без разрешения переоборудовали ее в трехкомнатную гостиничного типа, вернуть жилье в прежний вид, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Ранее в Октябрьский районный суд Красноярска обратился представитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска с иском к жильцам двухкомнатной квартиры в многоэтажном доме. Он просил возложить на трех собственников жилья обязанность привести самовольно перепланированную квартиру в прежнее состояние.

Две женщины и мужчина, являясь собственниками двухкомнатной квартиры в многоквартирном доме на ул. Курчатова, перепланировали ее в три комнаты гостиничного типа, каждая с изолированным санузлом, третье жилое помещение образовав за счет кухни. Собственники жилья, имеющие доли в праве собственности, не являются родственниками и членами одной семьи. В мае 2012 года департамент городского хозяйства вынес им предупреждение о приведении самовольно переустроенного жилого помещения в прежнее состояние, установив срок в три месяца, однако требование выполнено не было.

Кроме того, в суде две свидетельницы, проживающие в одном подъезде с ответчиками, дали показания, что из-за устройства санузлов в каждой комнате общедомовая система вентиляции не справляется с повышенной нагрузкой, запахи из канализационной сети поступают в вышерасположенные квартиры.

Также установлено, что общее собрание жильцов дома по поводу разрешения на дополнительное подключение к коммуникациям не проводилось.

Разрешая спор, суд исходил из того, что в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, переоборудование и перепланировка жилых домов, квартир, комнат, ведущих к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного в нем оборудования, не допускаются. Также не допускается перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры. А на основании части 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, пункта 6 Правил пользования жилыми помещениями, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов граждан, соседей, проживающих в жилом помещении (доме), требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.

Поскольку предписание департамента горхозяйства ответчики не выполнили, суд возложил на них обязанность устранить последствия самовольного переустройства жилья путем приведения в прежнее состояние. Один из собственников, мужчина, обжаловал судебное решение, прося отказать департаменту в удовлетворении иска. Он ссылался на то, что самовольную перепланировку не совершал, а приобрел жилье, уже переоборудованное под комнату гостиничного типа.

Однако Красноярский краевой суд, рассмотрев материалы гражданского дела в октябре 2013 года, не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции. Вместе с тем, краевой суд дополнил судебное решение указанием на срок приведения квартиры в прежнее состояние до 1 марта 2014 года. При этом краевой суд сослался на часть 3 статьи 29 ЖК РФ, в соответствии с которой собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести его в прежнее состояние в разумный срок.

Мужчина еще раз обжаловал постановленные судебные акты, в кассационном порядке. Но Красноярский краевой суд определением от 24 января 2014 года отказал в передаче его жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.