ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2014, 14:22

Осужден вожатый лагеря, ударивший воспитанника по лицу и издевавшийся над спящими детьми ночью

Осужден вожатый лагеря, ударивший воспитанника по лицу и издевавшийся над спящими детьми ночью
Фото с сайта lagerluch.narod.ru

В Чувашии осужден вожатый детского лагеря, который вместе с двумя коллегами издевался над спящими детьми ночью, а также ударил недавно приехавшего воспитанника по лицу, сообщает пресс-служба управления СКР по региону.

Мировой судья судебного участка №3 Чебоксарского района признал бывшего вожатого детского оздоровительного лагеря "Золотой колос", расположенного в деревне Вурманкасы Чебоксарского района, 19-летнего Ивана Михайлова виновным по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних работником воспитательного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетними, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними).

Установлено, что вечером 3 июня 2013 года в актовом зале административного здания детского лагеря вожатый ударил 10-летнего воспитанника лагеря по лицу, причинив ему физическую боль. На следующий день после инцидента мать ребенка, приехавшего в лагерь за два дня до происшествия, по просьбе сына забрала его домой и тот в лагерь больше не возвращался.

Кроме того, в ночь с 17 на 18 июня 2013 года в корпусе младшей группы воспитанников Иван Михайлов вместе с двумя другими вожатыми в возрасте 18 и 17 лет, последний из которых устроился в этот лагерь незаконно по документам своего совершеннолетнего брата, грубо нарушал общественный порядок и покой спавших детей в возрасте 9-10 лет, лишая их сна. Воспитатели беспричинно стаскивали их на пол и вытаскивали в помещение коридора вместе с постельными принадлежностями, а также устрашали их, устраивая в их комнатах беспорядок. Одного из спавших вместе с матрацем и постельными принадлежностями перенесли в ванную комнату и облили водой из душа.

Согласно заключению психологической судебной экспертизы, такое поведение вожатых по отношению к детям может быть расценено как фактор жестокого обращения с ними. За эту хулиганскую выходку все трое уже бывших вожатых привлечены к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) к штрафу в размере 700 рублей каждый.

Управление СКР отмечает, что по ст. 156 УК РФ квалифицированы лишь деяния Михайлова, который ранее ударил 10-летнего мальчика, а также участвовал в издевательствах на детьми ночью. По результатам допросов свыше 200 свидетелей (из них более 150 несовершеннолетних воспитанников лагеря) следствием не получено каких-либо данных о совершении коллегами Михайлова других противоправных действий в отношении несовершеннолетних воспитанников лагеря, кроме ночной выходки, в связи с чем оснований для привлечения их к уголовной ответственности не имеется, они привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Ивану Михайлову суд назначил наказание в виде штрафа 15 тысяч рублей.