ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2014, 17:12

Раскрыта афера с присвоением 114 земельных участков по нотариальным доверенностям подставных лиц

Раскрыта афера с присвоением 114 земельных участков по нотариальным доверенностям подставных лиц
Фото с сайта vlegale.ru

В Кировской области пресечена деятельность преступной группы, члены которой по фиктивным документам получили на имя подставных лиц свидетельства о праве собственности на 114 земельных участков стоимостью 45 млн руб., сообщает пресс-служба Управления МВД России по региону.

По версии следствия, с августа 2008 г. по ноябрь 2012 г. сообщники в "числе не менее 4 человек" в населенных пунктах Нововятского района Кирова подыскивали неиспользуемые земельные участки площадью около 1200 кв. м., пригодные для строительства индивидуальных жилых зданий и ведения личного подсобного хозяйства. Затем они находили подставных лиц (в основном граждан с низким социальным статусом), согласных за вознаграждение предоставить документы для оформления на свое имя права собственности на эти участки.  

После этого злоумышленники изготавливали на данных граждан подложные документы о передаче им в наследуемое владение в 1978-м или в 1992-1996 гг. земельных участков в этих населенных пунктах. В дальнейшем участки ставились на кадастровый учет, а подставных лиц отвозили к нотариусам, где они подписывали доверенности на организаторов аферы (или на лиц им подконтрольных) на право оформления в собственность и распоряжения землей.  

Впоследствии по доверенностям соучастники представляли фиктивные документы в отделы Управления Росреестра по области и получали на имя подставных лиц свидетельства о праве собственности на участки. Затем путем фиктивных сделок они переоформляли право собственности на участки на себя или лиц из своего ближайшего окружения либо продавали их добросовестным приобретателям.

Вырученные от продажи участков деньги сообщники делили между собой. Всего в 2008-2012 гг. им удалось завладеть правом собственности на 114 земельных участков, ориентировочная стоимость которых превышает 45 млн рублей. 23 января были задержаны двое членов группы. На следующий день Нововятский районный суд Кирова избрал одному из них меру пресечения в виде заключения под стражу, а второго поместил под домашний арест.

В ближайшее время обвинение будет предъявлено остальным подозреваемым. Сейчас устанавливаются "другие возможные участники группы", отмечает УМВД.

Уголовное дело расследуется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).