ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 13:00

Глава адвокатской конторы, собиравший для следователей СКР 2,3 млн руб., получил 4 года

Глава адвокатской конторы, собиравший для следователей СКР 2,3 млн руб., получил 4 года
Фото с сайта msk-advokat.org

В Приморье вынесен приговор заведующему адвокатской конторы, получившему от клиента более 2 млн рублей для передачи следователям СКР за прекращение дела о посредничестве во взяточничестве, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Уссурийский районный суд признал заведующего одной из адвокатских контор филиала Приморской коллегии адвокатов виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что  летом 2013 года в городе Уссурийске адвокат убедил фигуранта уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), что сможет договориться с должными лицами СКР о прекращении уголовного дела. Для этого юрист запросил с мужчины 2,3 млн рублей. При этом для себя в качестве вознаграждения, как отмечает СКР, он обманным путем намерен был получить однокомнатную квартиру в новостройке.

В сентябре 2013 года адвокат получил от клиента 1 млн 150 тыс. рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. При получении второй части денег в размере 1 млн рублей адвокат был задержан с поличным сотрудниками УФСБ.

Суд назначил адвокату 4 года колонии общего режима. Ущерб в размере 1 млн 150 тыс. рублей адвокат выплатил в добровольном порядке.