ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 14:25

Суд присяжных не оправдал надежд "приморских партизан"

Суд присяжных не оправдал надежд "приморских партизан"
Кадр www.youtube.com

Сегодня в Приморском краевом суде присяжные заседатели признали четверых из шести так называемых "приморских партизан" виновными в убийствах милиционеров, передает РИА "Новости".

Убийцами стражей порядка присяжные назвали Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова. Коллегия присяжных также единодушно признала виновными в организации убийства Александра Ковтуна, в соучастии в убийствах Вадима Ковтуна, а виновными в убийствах гражданских лиц Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Алексея Никитина.

По информации "Интерфакса", "партизан" также признали виновными в оказании сопротивления сотрудникам милиции и обстреле их во время попытки задержания в Уссурийске, где бандиты укрылись в одной из квартир дома в центре города. Тогда при штурме были ранены два милиционера. Присяжные также признали вооруженную группу бандой.

Адвокаты подсудимых заявили, что не согласны с выводами присяжных. В частности, адвокат Романа Савченко Александр Смольский назвал часть оглашенного вердикта "необоснованно суровым" и заявил, что доказательная база "отсутствует как таковая". В свою очередь адвокат Алексея Никитина Нелли Рассказова утверждает, что у защиты уже имеется "много оснований для обжалования". В этой связи она обратила внимание на напутственное слово судьи, которое, по ее словам, "прозвучало как обвинительное заключение". Адвокат сочла недопустимым, что судья  призвал присяжных "не принимать во внимание слова подсудимых".

Выступая в суде с последним словом, "приморские партизаны" признали вину в совершении лишь нетяжких преступлений, перекладывая ответственность за основные преступления на застрелившихся Алексея Сладких и Андрея Сухораду, которого следствие считает лидером группировки.

Напомним, что обвиняемые считают свои действия вооруженной борьбой с коррумпированными стражами порядка, которые, по их мнению, занимались в Приморском крае крышеванием наркоторговли и другой незаконной деятельностью. В преддверии первого судебного заседания адвокат Нелли Рассказова отмечала, что подсудимые рассчитывают на понимание и снисхождение, "потому и обратились к суду присяжных". Она добавила, что "партизаны" боролись не с правоохранительной системой, а "с конкретными лицами, наркобаронами, "оборотнями в погонах". Однако представители правоохранительных органов неоднократно заявляли, что "приморские партизаны" — обычная организованная преступная группировка, нападающая на милиционеров, чтобы завладеть их оружием.

Как сообщалось ранее, члены банды, объявившей войну правоохранителям, были задержаны 11 июня 2011 года в квартире дома на улице Тимирязево в городе Уссурийске. Во время задержания они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух милиционеров. Тогда же двое ее участников, Андрей Сухорада и Александр Сладких, покончили жизнь самоубийством.

По версии следствия, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Александром Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую вовлекли Вадима Ковтуна, Александра Сладких, Владимира Илютикова и Александра Никитина. В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал оружия, спецсредств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько схронов. "В процессе подготовки нападений обвиняемые постоянно совершенствовали навыки обращения с оружием", — отмечало следствие. Кроме того, в их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый у родственников, а также похищенный в результате нападений.

В сентябре 2009 года в районе кладбища, в окрестностях поселка Кировского, члены банды совершили убийство четырех человек и похитили у них наркотики. Чтобы скрыть улики, они сожгли автомобиль, который был ими похищен у одного из потерпевших после совершения убийства. В феврале прошлого года на улице Давыдова во Владивостоке злоумышленники совершили вооруженное нападение на сотрудников милиции. Убив милиционера, они похитили оружие, удостоверение и деньги. Скрыть преступление им помог местный житель.

Весной 2010 года злоумышленники совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений — похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, одежду. В мае того же года, чтобы завладеть оружием и боеприпасами, злоумышленники совершили убийство милиционера в селе Ракитное, а также  совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД на трассе Спасск – Дальний – Варфоломеевка.

Как сообщалось ранее, расследование уголовного дела продолжалось более двух лет. Из них почти 8 месяцев обвиняемые знакомились с материалами дела, которое насчитывает 50 томов самого дела и 10 томов обвинительного заключения, было проведено более ста судебных экспертиз. Процесс в Приморском краевом суде по делу "партизан" начался в июне 2012 года.