ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 14:51

Путин с подачи КС разрешил отправлять невменяемых правонарушителей на принудительное лечение

Путин с подачи КС разрешил отправлять невменяемых правонарушителей на принудительное лечение

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в УПК РФ, исключающие возможность ухода от ответственности опасных обвиняемых, совершивших преступления небольшой тяжести в состоянии невменяемости. Сегодня документ размещен на официальном портале опубликования правовых актов.

Проект этого закона разработан Минюстом России во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 21 мая 2013 года №10-П, признавшего неконституционными взаимосвязанные положения частей второй и четвертой статьи 443 УПК (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Напомним, до принятия поправок душевнобольные, совершившие преступление небольшой тяжести, освобождались не только от уголовной ответственности, но и от принудительного лечения. Медпомощь им могла быть оказана лишь с их согласия, за исключением случаев "тяжелого стойкого или часто обостряющегося болезненного проявления" симптомов душевной болезни, а граждане, страдающие от неадекватных действий таких людей, не могли обратиться в суд с заявлением об их принудительной госпитализации.

Законом из части второй статьи 443 УПК исключается положение, обязывающее суд выносить постановление о прекращении уголовного дела без применения принудительных мер медицинского характера только на том основании, что лицом в состоянии невменяемости совершено запрещенное уголовным законом деяние небольшой тяжести.

Предполагается, что эти изменения позволят суду в данных случаях назначать лицам, представляющим опасность для себя или окружающих, принудительные меры медицинского характера, тем самым обеспечив защиту прав потерпевшего.

С текстом Федерального закона от 3 февраля 2014 года № 4-ФЗ "О внесении изменения в статью 443 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.