ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 18:45

За убийство директора Института геологии алмаза РАН задержан бывший аспирант

За убийство директора Института геологии алмаза РАН задержан бывший аспирант
Фото ИГАБМ СО РАН

В Якутии возбуждено уголовное дело по факту убийства директора Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН Александра Смелова, получившего сегодня несколько ножевых ран в грудь в своем рабочем кабинете, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

По информации ИТАР-ТАСС, сославшегося на главу МВД Якутии Виктора Кошелева, смертельные ранения 55-летнему ученому нанес бывший сотрудник института, ворвавшийся в его кабинет. "Интерфакс" со ссылкой на МВД по Якутии передает, что подозреваемый был задержан сотрудниками полиции в своей квартире. По словам одного из сотрудников института, он учился у них в аспирантуре.

По данным местного сайта SakhaNews, в сентябре 2013 г. будущий убийца был уволен по собственному желанию. На момент задержания подозреваемый был трезв. По сведениям портала Unise.ru, бывшие коллеги характеризуют 25-летнего экс-аспиранта как чересчур амбициозного молодого человека и высказывают мнение, что он расправился со Смеловым из-за несправедливого, по его мнению, увольнения.