ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 19:28

ФАС накажет автомобильную компанию за интернет-баннер со слоганом "Конкурентов не имеем"

ФАС накажет автомобильную компанию за интернет-баннер со слоганом "Конкурентов не имеем"

Новосибирское УФАС с подачи компании-конкурента признало ненадлежащей рекламу производителя деталей для автомобилей, в которой утверждалось, что фирма не имеет соперников, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в управление ФАС по Новосибирской области обратилась автомобильная компания ОАО "УАЗ" с жалобой на рекламу ОАО "Автодеталь-Сервис".

Реклама, в частности, представляла собой активный интернет-баннер следующего содержания: "Автодеталь-Сервис. Конкурентов не имеем!". Баннер был размещен на сайте www.azks.ru, принадлежащем фирме-партнеру ООО "НовосибГАЗУАЗсервис", и помимо логотипа "Автодеталь-Сервис" содержал ссылку "Скачать каталог".

По мнению антимонопольного органа, лозунг "Конкурентов не имеем" мог быть отнесен одновременно к характеристике производимых ОАО "Автодеталь-Сервис" товаров и к самой компании. Таким образом, в рекламе содержалось некорректное сравнение с конкурентами, а также ложные данные о преимуществе компании. 

Комиссия Новосибирского УФАС, рассмотрев рекламу, признала ее нарушающей п. 1, 2 ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона "О рекламе.

ООО "НовосибГАЗУАЗсервис", на официальном сайте которого размещена реклама, и администратору доменного имени были выданы предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу Новосибирского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.