ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 20:14

С подачи "М.видео" ФАС наказала его конкурента за вывеску с литерой "М."

С подачи "М.видео" ФАС наказала его конкурента за вывеску с литерой "М."
Фото Право.Ru

Дагестанское УФАС России наложило штраф на магазин цифровой техники за рекламную вывеску с литерой "М." — брендом "М.видео", сообщает пресс-служба УФАСу.

УФАС признало ООО "Торговый дом "Мир", использовавшее на рекламной вывеске "М.тв" обозначение, сходное  с зарегистрированным ООО "М. видео Менеджмент" товарным знаком "М.", нарушившим ст. 14 ФЗ №135 "О защите конкуренции".

Дело было возбуждено в отношении Торгового комплекса ООО "Киргу" после обращения "М.видео" с жалобой, что ТК "Киргу" незаконно использовал в своей вывеске товарный знак "М.". По мнению заявителя, вследствие этого у потребителей может сложиться ошибочное мнение, что в магазине продаются товары "М.видео".

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что ТК "Киргу" не имеет отношения к вывеске "М.тв" на здании магазина, она принадлежит ООО "ТД "Мир", которое арендует часть здания у "Киргу" и занимается реализацией теле-, видеоаппаратуры.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что действия "ТД "Мир" являются актом недобросовестной конкуренции, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 14.33 КоАП РФ, и оштрафовала ТД на 100 тысяч рублей.