ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 23:23

РЖД не смогло наказать Apple за приложение, в котором использовалось название госкомпании

РЖД не смогло наказать Apple за приложение, в котором использовалось название госкомпании

4 февраля 2013 года Арбитражный суд города Москвы оставил исковое заявление "Российских железных дорог" к Apple на 2 млн руб. без удовлетворения (дело № А40-1849/13). Дело рассматривала судья Рамзия Хатыпова.

Железнодорожной корпорации не понравилось приложение "РЖД-тариф", разработанное Алексеем Сироткиным, проходящим по делу как третье лицо. Платное приложение размещалось в онлайн-магазине приложений iTunes. Его обладатели могли рассчитать стоимость провоза груза от одной станции до другой.

В январе 2013 года РЖД подали иск против головного офиса Apple. Российская корпорация потребовала прекратить использование товарного знака и взыскать 2 млн руб. компенсации.

Заседание первой инстанции состоялось только сейчас, в течение 2013 года проходили только предварительные заседания, а в мае 2013 выяснилось, что не обойтись без участия третьего лица – iTunes (магазина приложений для техники Apple, в котором и было размещено спорное "РЖД-тариф". За это время Сироткин успел избавиться от логотипа РЖД в "иконке" приложения, но корпорация осталась этим недовольна.

На заседании представители РЖД, опираясь на руководство для разработчиков, опубликованное на сайте Apple, доказывали, что Apple влияет на содержание приложений и могла предотвратить нарушение прав на товарный знак, но не сделала этого.

А юристы Apple и iTunes описывали работу системы и доказывали, что ключевые решения о содержании программ принимают разработчики и следят за соблюдением интеллектуальных прав тоже они. РЖД же могла использовать систему оповещений о нарушениях, но предпочла подать иск и затянуть спор больше чем на год, утверждали они. "В деле есть доказательства, что как только iTunes узнала о нарушении прав, приложение удалили", — завершил свое выступление юрист iTunes.

Подробности последуют