ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2014, 18:32

Арестован владелец квартиры, убивший жильца, предварительно застраховав его на 200 000 руб.

Арестован владелец квартиры, убивший жильца, предварительно застраховав его на 200 000 руб.

В Красноярском крае арестован местный житель, убивший застрахованного им квартиранта и приславший следствию фотографию его тела, чтобы ускорить наступление страхового случая, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По предварительной версии следствия, в сентябре 2012 г. 43-летний мужчина, проживающий в поселке Стрелка, уговорил своего квартиранта застраховать жизнь на 200 тысяч рублей. На эту же сумму квартиросдатчик убедил застраховать жизнь и приятеля своего жильца, не имеющего определенного места жительства. Став выгодоприобретателем в случае смерти каждого, гражданин решил убить приятелей и получить за них страховки.

Однако вскоре друг квартиранта скончался. Тогда злоумышленник убил самого жильца, вместе со своим братом вывез тела с территории своего частного домовладения и закопал на мусорном отвале. Впоследствии родственники одного из убитых заявили о его безвестном исчезновении.

Поскольку страховой случай должен был наступить в 2013 г., а тела погибших так и не были найдены, убийца написал в следственные органы заявление от имени давно умершего человека. В нем говорилось, что некий гражданин спрятал тела двух убитых мужчин на мусорной свалке и сообщались точные координаты их захоронения. К заявлению были приложены 10 цветных фотографий с изображением тел убитых.

Автор обращения рассчитывал на то, что погибших обнаружат и привлекут к уголовной ответственности указанных им лиц, а сам он получит страховку, отмечается в сообщении. 

Однако в его жилище в ходе обыска были обнаружены фотографии убитых и несколько заявлений, аналогичных направленным ранее в адрес следствия. Кроме того, в бане были обнаружены следы крови, принадлежащие, по заключению геномной экспертизы, без вести пропавшим.

Лесосибирский городской суд заключил под стражу подозреваемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В настоящее время устанавливается местонахождение тел.