ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2014, 19:51

Глава департамента Ленобласти задержан по делу о хищении земельных участков на 50 млн руб.

Глава департамента Ленобласти задержан по делу о хищении земельных участков на 50 млн руб.

В Ленинградской области задержан начальник департамента правительства региона, который помог своим сообщникам похитить по фальшивым документам несколько десятков земельных участков на сумму около 50 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Сегодня в рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) проводятся обыски в зданиях правительства Ленинградской области и администрации Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района.

По подозрению в совершении преступления задержан бывший глава администрации Вырицкого городского поселения, а ныне начальник департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности правительства Ленобласти Герман Терешкин.  

По версии следствия, с 2010 по 2012 г. на территории региона действовала преступная группа, члены которой изготавливали поддельные документы на земельные участки, находящиеся в ведении администрации Вырицы. Затем соучастники предоставляли их в регистрационные органы для оформления права собственности на подставных лиц. При этом Терешкин содействовал в оформлении фальшивых документов, отмечает СКР.

В результате из ведения муниципалитета выбыло несколько десятков земельных участков, в результате чего ему был причинен ущерб на общую сумму не менее 50 млн рублей (кадастровая стоимость земельных участков).

Впоследствии сообщники продавали участки, а деньги за них распределяли между собой. В ходе предварительного следствия трое подозреваемых дали признательные показания и активно сотрудничают со следствием. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием решается вопрос об избрании Терешкину меры пресечения. Кроме того, сегодня суд заключил под стражу второго организатора преступлений, задержанного накануне.