ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2014, 14:24

78-летний водитель получил условный срок за гибель 25-летнего байкера

78-летний водитель получил условный срок за гибель 25-летнего байкера
Фото с сайта kolomna-spravka.ru

В Тюменской области вынесен приговор водителю-пенсионеру, по вине которого в ДТП погиб молодой мотоциклист, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Тюменский районный суд признал жителя поселка Винзили 78-летнего Анатолия Чупрунова виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что днем 23 августа 2013 г. Чупрунов, находясь за рулем автомобиля "Лада-210740" при выезде с автозаправочной станции на проезжую часть вблизи поселка Винзили не пропустил мотоцикл Suzuki, который двигался по главной дороге. При столкновении двух транспортных средств 25-летний мотоциклист получил серьезные травмы, от которых скончался на месте ДТП.

Не дожидаясь судебного решения, водитель выплатил матери погибшего 20 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Суд назначил Анатолию Чупрунову наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года 11 месяцев. Кроме того, суд обязал пенсионера компенсировать матери молодого человека моральный и материальный вред в сумме почти 200 тыс. рублей.