ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2014, 20:09

Троих налоговиков судят за участие в афере по возмещению НДС на 36,6 млн руб.

Троих налоговиков судят за участие в афере по возмещению НДС на 36,6 млн руб.

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут три инспектора налоговой службы, которые незаконно обеспечили возмещение НДС на 36,5 млн рублей в сговоре с представителями компании, сообщает ГСУ СКР по региону.

Бывших налоговых инспекторов МИФНС России № 7, 8 по Санкт-Петербургу Александра Рыднова, Руслана Тимофеева, Сергея Казимирова, а также шестерых местных жителей обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, с 1 по 22 октября 2012 года сообщники представили в МИФНС России № 8 Санкт-Петербурга налоговую декларацию одной из коммерческих компаний по налогу на добавленную стоимость за третий квартал 2012 года. В ней были указаны заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего вычету. После этого на основании решения МИФНС России № 8 злоумышленники незаконно приобрели право на возмещение из бюджета РФ суммы налога на добавленную стоимость в размере более 36,6 млн рублей. В последствии они были задержаны сотрудниками правоохранительных  органов.

Ранее ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщало, что участником группы, обеспечивающей положительное решение по возмещению НДС фирме-однодневке, был также юрист. В ходе обысков, проведенных в служебных кабинетах налоговых инспекторов и в офисе фирмы, изъяты бухгалтерские документы, компьютеры, печати организаций и 1 млн 350 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.