ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2014, 20:54

Суд помирил бывшего работодателя с 20-летним программистом, взломавшим его сайт из мести

Суд помирил бывшего работодателя с 20-летним программистом, взломавшим его сайт из мести

В Нижегородской области суд сегодня прекратил за примирением сторон уголовное дело в отношении программиста, который заблокировал сайт бывшего работодателя, не взявшего его на работу после стажировки, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Канавинский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрел уголовное дело в отношении 20-летнего программиста, обвиняемого по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

Согласно данным суда, с 22 марта по 22 апреля 2012 года молодой человек проходил стажировку в одной из городских компаний в должности системного администратора. В его обязанности входило поддержание работоспособности интернет-сайтов, принадлежащих фирме.

По истечении испытательного срока трудовой договор о постоянном трудоустройстве с программистом заключен не был. В связи с этим в мае 2012 года молодой человек, испытывающий личные неприязненные отношения к руководству, из дома с помощью своего компьютера, используя ранее полученные учетные данные, незаконно осуществил доступ к электронной системе управления интернет-сайтом компании. Программист удалил программное обеспечение и ряд сведений, необходимых для функционирования сайта, а также изменил логин электронного адреса и пароль.

В результате произошло уничтожение ряда необходимых данных и блокирование доступа к компьютерной информации для собственника компании.

На сегодняшнем судебном заседании уголовное дело в отношении бывшего системного администратора было прекращено за примирением сторон.