ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2014, 15:09

Апелляция утвердила штраф в 17,9 млн руб. МРСК Урала за навязывание невыгодных условий договора

Апелляция утвердила штраф в 17,9 млн руб. МРСК Урала за навязывание невыгодных условий договора

Девятый апелляционный арбитражный судпризнал законным штраф в 17,9 млн рублей, наложенный ФАС России на Межрегиональную распределительную сетевую компанию Урала (МРСК Урала), которая пыталась навязать "Роскоммунэнерго" невыгодные условия договора, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В 2011 году в антимонопольную службу поступило заявление ОАО "Роскоммунэнерго" на действия ОАО "МРСК Урала". Как установила комиссия ФАС России, между компанией-заявителем и сетевой организацией был заключен договор на оказание услуг по передаче электрической энергии. МРСК Урала настаивала на продлении договора на условиях, которые превышали мощность, заявленную "Роскоммунэнерго".

Такие действия по навязыванию дополнительных объемов услуг, по мнению ФАС, ущемляли интересы "Роскоммунэнерго" и возлагали на него экономически и технологически необоснованные обязательства. Поэтому постановлением антимонопольного ведомства МРСК Урала была привлечена к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ за злоупотребление доминирующим положением и назначила штраф в размере 17,9 млн рублей.

МРСК Урала не согласилась с постановлением ФАС России и дважды обжаловала его (дело А40-13478/2013). 9-й ААС, рассмотрев дело, в удовлетворении заявленных требований отказал, поддержав решение суда первой инстанции.