ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2014, 16:39

Госдума поправит ГК, чтобы решить споры вокруг "советских брендов"

Госдума поправит ГК, чтобы решить споры вокруг "советских брендов"

В Госдуму внесен проект поправок в Гражданский кодекс РФ, который дает право бесплатного пользования бывшими советскими брендами историческим производителям товаров, сообщается в материалах ГД.

Авторами документа выступила группа из полутора десятков членов Совета Федерации.

Законопроект закрепляет за российскими компаниями право "преждепользования" так называемыми советскими брендами и призван урегулировать проблемы, которые возникли на рынке России после приватизации товарных знаков, получивших известность в советское  время.

В частности, документ устанавливает, что российские компании, которые "до даты приоритета позднее зарегистрированного товарного знака, но не позже 17 октября 1992 года" производили продукцию под советским брендом, сохраняют право на дальнейшее использование этого бренда на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии.

При этом подчеркивается, что необходимым является распространение права преждепользования на отношения, возникшие до момента его принятия. Тем самым будет аннулирован предмет существующих споров производителей между собой. То есть предлагается утвердить легитимность института преждепользования не с момента внесения  дополнений в ГК РФ, а с момента, когда это право возникло – после приватизации субъекта права.

Как отмечают авторы поправок, указание в тексте законопроекта на российское юридическое лицо призвано в первую очередь поддержать отечественных производителей. Что же касается производителей продукции в странах бысшего СССР, порядок предоставления им лицензий должен быть урегулирован международными соглашениями РФ.  

Кроме того, в законопроекте состоявшаяся приватизация "советских" товарных знаков частными компаниями признается законной и не подлежащей пересмотру или отмене (национализации).

С текстом проекта законопроекта № 444256-6 "О внесении изменений в статью 1484 части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.