ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2014, 20:05

Судят подельницу альфонса из "Одноклассников", толкавшего влюбленных женщин в кредитную яму

Судят подельницу альфонса из "Одноклассников", толкавшего влюбленных женщин в кредитную яму
Фото с сайта odnoklassniki.ru

В Нижнем Новгороде перед судом предстанет сообщница интернет-любовника, который заводил романы в "Одноклассниках" и просил избранниц оформлять на свое имя кредиты для него, сообщает пресс-служба областного суда.

Гражданка Ч. обвиняется в мошенничестве по ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 30 УК РФ.

Согласно материалам дела, с 30 августа по 4 сентября 2013 года неустановленное лицо под именем Бориса Штыкова вело на сайте "Одноклассники" переписку и общалось по мобильному телефону с гражданкой С., создав видимость симпатии и намерения в дальнейшем продолжить серьезные отношения. Войдя в доверие к С., он попросил ее оформить на свое имя кредит на 400 тыс. рублей и передать ему, пообещав самостоятельно полностью погасить  займ. При этом "Борис" под различными предлогами не должен был встречаться с возлюбленной, скрывая, таким образом, свою личность.

Ч. исполняла роль сестры "Штыкова" под имени Екатерина и, изменяя свою внешность при помощи парика, сопровождала его избранницу при получении кредита. Ч. забирала деньги, чтобы передать  "Борису", после чего переписка прекращалась. При этом Ч. и ее сообщник не имели истинных намерений погашать кредит.

Общий ущерб, который таким способом был причинен С., составил 456 тыс. рублей.

Однако С., поняв, что ее обманули, зарегистрировалась на сайте "Одноклассники" под вымышленным именем и стала вести с "Борисом Штыковым" переписку от лица вымышленной женщины. На этот раз "Борис" по аналогичной схеме попросил ее оформить кредит на сумму 600 тыс. рублей. Однако довести свой умысел сообщники не смогли, поскольку Ч. была задержана сотрудниками полиции на оговоренном месте встречи с вымышленной девушкой.