ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2014, 15:35

Убийца, угрожавший расправой своему следователю, получил 9,5 года

Убийца, угрожавший расправой своему следователю, получил 9,5 года
Фото с сайта www.operationsaveamerica.org

В Ульяновской области осужден мужчина, который во время расследования совершенного им в своей квартире убийства угрожал расправой следователю, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

43-летний Вадим Грачев признан судом виновным по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего), ч. 2 ст. 296 (угроза причинения вреда здоровью, совершенная в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования) УК РФ.

Уголовное дело на него было возбуждено после того, как в одной из квартир по бульвару Архитекторов в Ульяновске был обнаружен труп Валерия К. с признаками насильственной смерти. Было установлено, что накануне ночью во время застолья в гостях у Грачева между злоупотреблявшим алкоголем Валерием К. и хозяином квартиры произошел конфликт. Во время ссоры Грачев избил гостя руками и ногами, нанеся ему несколько ударов по различным частям тела.

Суд отказал в требовании заключить Вадима Грачева под стражу. Оставшись на свободе, мужчина позвонил на служебный телефон сотрудника следственного отдела по Ленинскому району Ульяновска и высказал в адрес офицера юстиции угрозы, которые, учитывая личность обвиняемого, воспринимались как реально осуществимые. Во время звонка угрожавший был пьян.

Позже свою вину в содеянном Вадим Грачев отрицал.

Несмотря на это суд приговорил его к 9,5 года колонии строгого режима со штрафом в размере 50 тыс. рублей.