ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2014, 16:51

ФАС наложила штраф за рекламу "МММ" на "Юморе ФМ" и "Авторадио", сулившую "100% в месяц"

ФАС наложила штраф за рекламу "МММ" на "Юморе ФМ" и "Авторадио", сулившую "100% в месяц"

ФАС России оштрафовала корпорацию "Проф-Медиа", в эфире радиостанций которой звучала реклама "МММ" с обещанием быстрого обогащения, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как сообщалось ранее, комиссия ФАС признала противоречащей рекламному законодательству звучавшую в эфире радиостанций "Юмор ФМ" и "Авторадио" рекламу услуг "МММ" с фразами: "МММ все только начинается. Сто процентов в месяц и куплю жене сапоги. Интересно про сто процентов в месяц и сапоги? Тогда mavrobook.net или телефон 8-800-5555-664".

На сайте mavrobook.net содержится информация о Сергее Мавроди, а также в заголовке содержится гиперссылка на сайт проекта "МММ". Указан также телефон, по которому можно получить консультацию о деятельности проекта. При этом "наименование, имя лица, оказывающего эту финансовую услуг,у в рекламе отсутствует", поясняет регулятор.

Поскольку реклама финансовых услуг обязательно должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги,  "Вещательная корпорация "Проф-Медиа" (ООО "ВКПМ") в эфире радиостанций распространяло рекламу с нарушениями.

В соответствии с ч. 6, 7 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" рекламораспространитель и рекламодатель несут ответственность за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 28 Федерального закона "О рекламе".

ООО "ВКПМ", единоличный исполнительный орган "Юмор ФМ" и "Авторадио", является рекламораспространителем.

ФАС выдала компании предписание об устранении нарушения и оштрафовала корпорацию на 100 тыс. рублей.