ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2014, 16:18

Чемпиона Александра Емельяненко очередной потерпевший простил в суде

Чемпиона Александра Емельяненко очередной потерпевший простил в суде
Фото с сайта www.mzk1.ru

В Москве прекращено уголовное дело многократного чемпиона России и мира по боевому самбо Александра Емельяненко, обвиняемого в избиении осенью прошлого года пожилого посетителя кафе на юге столицы, передает ИТАР-ТАСС.

Мировой судья судебного участка № 248 Даниловского района принял такое решение в связи с примирением сторон. Прокуратура возражала против прекращения дела, поскольку инкриминируемое Емельяненко преступление по ст. 116 УК РФ (побои) не относится к разряду частных обвинений.

По информации "Интерфакса", 63-летний Василий Мысютин перед началом рассмотрения дела подчеркнул, что заявление в полицию о его избиении писал не он, а "официантка". "Мы созвонились на второй же день после инцидента и все удалили, дальнейший скандал просто раздули", — сказал он.

Во время судебного разбирательства Мысютин вновь подтвердил, что у него нет претензий к спортсмену. Об этом он указал в ходатайстве о прекращении уголовного дела, поддержанном защитой Емельяненко.

Напомним, что Александр Емельяненко был задержан после инцидента в кафе на Восточной улице вечером 23 октября 2013 года. Спортсмен, ужинавший в заведении, вступил в конфликт с компанией, переросший в драку. В результате самбист сильно избил Мысютина, который был госпитализирован скорой. Пенсионер отмечал в кафе в компании друзей свой день рождения. В полиции Емельяненко написал заявление, что его самого в этом заведении избил неизвестный. В свою очередь Мысютин просил следователя прекратить дело в отношении самбиста в связи с примирением сторон. Об отсутствии претензий к спортсмену он заявлял публично. Однако ранее это не стало основанием для прекращения уголовного преследования чемпиона.

Как известно, младший брат легендарного бойца Федора Емельяненко с завидной регулярностью попадает в различные околокриминальные скандалы. Так, в марте 2013 года он по решению суда был оштрафован на 700 рублей по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) за дебош на борту самолета, следовавшего из Москвы в Барнаул. А в августе в полицию поступило заявление от 23-летней девушки, утверждавшей, что она была изнасилована спортсменом в одной из московских квартир, и СКР начал по нему проверку. Позднее, впрочем, девушка забрала свое заявление.