ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2014, 17:29

Сотрудник ГИБДД, застреливший водителя скрывавшейся машины, в суде не признал вину

Сотрудник ГИБДД, застреливший водителя скрывавшейся машины, в суде не признал вину
Фото с сайта auto.onliner.by

В Нижегородской области Тоншаевский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела сотрудника ГИБДД, который во время погони застрелил водителя, нарушившего ПДД, и ранил одного из пассажиров, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Тоншаевскому району лейтенант полиции Т. обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

По версии следствия, в июле 2013 года инспектор Т. получил табельное оружие и заступил на службу в Тоншаевском районе Нижегородской области на служебном автомобиле. Во время дежурства инспектор увидел движующийся навстречу ему автомобиль ВАЗ-2110, который резко свернул на другую улицу. Т. знал, что машина принадлежит 18-летнему гражданину Н. Как сообщалось ранее, молодой человек управлял машиной, в которой находились еще четыре пассажира, не имея водительского удостоверения. Ранее он уже 11 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД.

Сотрудник ДПС решил удостовериться в правомерности действий Н. и стал двигаться за автомобилем, включив "мигалку" и потребовав с помощью громкоговорителя водителя остановиться. Н., который находился за рулем, будучи пьяным, проигнорировал действия инспектора. Т. блокировал и принудительно остановил машину нарушителя, вышел и вплотную приблизился к ней. В это время "десятка" начала движение. Руководствуясь ст. 23 ФЗ № 3 от 7 февраля 2011 года "О полиции", Т. применил оружие, пытаясь повредить машину и остановить, однако ему это не удалось.

После этого правоохранитель продолжил преследование и снова произвел несколько выстрелов.

В результате 19-летнему пассажиру Я., находившемуся на заднем сиденье с еще тремя пассажирами, были причинены телесные повреждения, а автомобилист Н. получил огнестрельное (пулевое) слепое ранение головы, в результате чего скончался. Как утверждает следствие, Т. неправильно оценил обстановку, не учел условия стрельбы и не принял зависящие от него меры, чтобы не поразить выстрелами людей.

В ходе судебного разбирательства свою вину в совершении преступления инспектор не признал.