ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2014, 18:57

Осужден риелтор, подделывавший завещания на недвижимость с помощью сообщника-нотариуса

Осужден риелтор, подделывавший завещания на недвижимость с помощью сообщника-нотариуса
Фото с сайта r-ealty.ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор руководителю агентства недвижимости, создавшему преступную группу из риелторов, нотариуса и правоохранителей, которая специализировалась на хищении квартир умерших собственников, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по СПб.

41-летний Андрей Конаков признан виновным по ч. 1 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация преступного сообщества, мошенничество).

Установлено, что в сентябре 2002 года Конаков создал преступную группу на базе своего агентства недвижимости, членами которой стали его подчиненные, а также сотрудники правоохранительных органов и нотариата. Соучастники получали информацию об объектах недвижимости, входящих в наследственную массу имущества умерших собственников, и скрывали ее от родных и близких умерших. Они подделывали завещания и другие документы, дававшие права на недвижимость. Квартиры, полученные ими при помощи таких документов, сообщники продавали.

Напомним, что для совершения сделок с недвижимостью члены группы привлекали людей, не осведомленных о преступном характере этих операций, чтобы свести к минимуму риск быть задержанными. Кроме того, соучастники предпринимали и другие меры конспирации – меняли мобильные телефоны, а также перераспределяли роли в совершении конкретных эпизодов преступлений.

В 2004 г. Конаков передал руководство группой своей супруге, которая возглавляла ее до 2010 года. Всего с сентября 2002 по сентябрь 2010 года сообщники совершили 19 преступлений, в результате чего государству был причинен ущерб на сумму около 20 млн рублей. Уголовное дело расследовалось три года, его объем составил более 100 томов.

Суд назначил Андрею Конакову, ранее заключившему досудебное соглашение, наказание в виде 7 лет колонии строгого режима. 

Уголовное дело в отношении других фигурантов дела сейчас рассматривается в суде. Как сообщалось ранее, подсудимыми являются бывшие участковый уполномоченный УВД Выборгского района, оперативный дежурный 12-го отдела полиции УВД Московского района ГУВД СПб и Ленинградской области, начальник и заместитель ОВиРУ ГУ ЖА администрации Московского района города, нотариус и еще 15 их сообщников.