ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2014, 18:55

За убийство главы мебельного холдинга "8 Марта" будут судить его компаньона

За убийство главы мебельного холдинга "8 Марта" будут судить его компаньона
46-летний Михаил Кравченко был убит в мае 2012 года Фото с сайта www.lifenews.ru

В Подмосковье завершено расследование убийства президента мебельного холдинга "8 Марта" Михаила Кравченко, которое заказал его компаньон по бизнесу, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по региону.

Трое фигурантов дела, в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 33 п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (организация убийства), п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. 

По версии следствия, организатором убийства Кравченко стал его партнер (по информации "Интерфакса", это 40-летний житель Рязани Алексей Пронин), "нерационально потративший" деньги, выделенные руководителем холдинга для приобретения нескольких зданий в Рязани, принадлежащих ОАО "Рязанская кинокопировальная фабрика". Пронин вместе с Кравченко владел этой фабрикой в Рязани, которую приватизировали в 2002 году.

Пронин боялся, что партнер потребует вернуть ему деньги и в связи с этим решил организовать его убийство. Найдя исполнителей преступления, он вместе с ними продумал план расправы с Кравченко.

Как ранее сообщалось, 46-летний Михаил Кравченко погиб 20 мая 2012 г. в Одинцовском районе Подмосковья, получив множественные ранения головы и тела. Около четырех часов утра дорогу Mercedes, в котором ехал  бизнесмен, преградила машина, из которой вышли двое мужчин и "не менее шести раз" выстрелили в Кравченко.

Оборот холдинга "Фабрика мебели "8 Марта" оценивался в $200 млн, и, по оценкам аналитиков, занимал 5—6 % российского рынка мягкой мебели, входя в десятку крупнейших производителей. Помимо мебельного бизнеса у Кравченко были активы в недвижимости, ресторанном и кинематографическом секторах.

В настоящее время производство следственных действий по уголовному делу окончено. Обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами дела. Непосредственного соисполнителя преступления, скрывшегося от следствия, 16 июля 2012 г. объявили в розыск, а его дело было выделено в отдельное производство.