ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2014, 16:32

Мосгорсуд не выпустил Баумгертнера из-под домашнего ареста, но оставил ему вечерние прогулки в центре города

Мосгорсуд не выпустил Баумгертнера из-под домашнего ареста, но оставил ему вечерние прогулки в центре города
Фото AP

Мосгорсуд сегодня признал законным продление домашнего ареста бывшему гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, передает РИА "Новости".

Тем самым суд отклонил апелляционную жалобу защиты Баумгертнера на решение Басманного суда, который 16 января удовлетворил ходатайство следствия о продлении ему срока домашнего ареста до 14 апреля.

Вместе с тем, по информации "Интерфакса", Мосгорсуд подтвердил решение Басманного суда в части разрешения экс-главе "Уралкалия" прогулок с 19:00 до 21:00 в пределах северной части Садового кольца и улицы Петровка. При этом общаться с любыми лицами, кроме близких родственников, без разрешения следователя ему запрещено.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, прокурор настаивал на отказе в удовлетворении требований жалобы защиты. Он также просил учесть тяжесть инкриминируемого Баумгертнеру обвинения, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок более 3 лет.

Напомним, что предприниматель был арестован в Минске в конце лета 2013 года. В конце ноября Баумгертнер был доставлен из Белоруссии в Москву и сначала был заключен под стражу, однако затем Басманный суд изменил меру пресечения на домашний арест. Бизнесмен обвиняется по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ, а именно в том, что, "являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия". СКР считает, что это повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для совместного российско-белорусского предприятия "Белорусская калийная компания" и "Беларуськалия".