ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2014, 18:50

Амнистированы рецидивист, экс-солдат ВВ МВД, студент и подросток, обвиняемые в погромах в Бирюлеве

Амнистированы рецидивист, экс-солдат ВВ МВД, студент и подросток, обвиняемые в погромах в Бирюлеве
Фото с сайта lenta.ru

В Москве фигуранты  уголовного дела о массовых беспорядках в микрорайоне Бирюлево, возникших после убийства местного жителя Егора Щербакова уроженцем Азербайджана, попали под амнистию, сообщает портал "Русская планета" со ссылкой на адвоката одного из них, Олега Аниканова.

Освобождены из-под стражи 23-летний Тимур Мусикаев, его ровесник Артем Новиков и 18-летний Андрей Титаренко. Действие амнистии распространено и на находившегося под подпиской о невыезде четвертого фигуранта дела. Его имя следствие не называет, поскольку он не достиг совершеннолетия.

Адвокаты фигурантов дела подали ходатайство об амнистии в отношении своих подзащитных еще в декабре прошлого года, однако, не получив никакого ответа, пожаловались в СКР и аппарат уполномоченного по правам человека на действия следователя Анны Сочилкиной. По словам адвоката Аниканова, накануне их освобождения из СИЗО ему позвонила следователь и сказала, что "пришло указание руководства амнистировать всех".

Напомним, что трижды судимому Артему Новикову, бывшему срочнику одной из частей приволжского регионального командования внутренних войск МВД России Тимуру Мусикаеву и 18-летнему уроженцу Украины Андрею Титаренко инкриминировалась ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц), предусматривающая до семи лет лишения свободы. По версии следствия, они принимали участие в "хулиганских действиях" возле торгового центра "Бирюза" в Бирюлеве. В частности, Титаренко бил по стеклянным дверям здания, а Мусикаев бросил в полицейских металлическую урну.

Между тем Новиков был судим за грабеж, вымогательство и мошенничество, и родные опасались, что он может не попасть под амнистию, в постановлении о которой говорится, что она не распространяется на "осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления". Молодой человек, который живет в Западном Бирюлеве, был знаком с Егором Щербаковым. Проживающий в Чертанове Мусикаев, имевший образование 9 классов средней школы и работавший кладовщиком в магазине "Спортмастер", а также учащийся столичного строительного колледжа № 30 Титаренко погибшего не знали.

Как сообщалось ранее, убийство 25-летнего Егора Щербакова на глазах его девушки (обвиняемым является арестованный 30-летний Орхан Зейналов) спровоцировало 13 октября 2013 г. в Бирюлеве массовые беспорядки, в которых, кроме местных жителей, принимали участие приверженцы националистических движений и футбольные фанаты. Они разгромили торговый центр "Бирюза", переворачивали и били машины, прорвались на плодоовощную базу, где, по слухам, то ли работал, то ли скрывался Зейналов. В связи с беспорядками по тревоге был поднят весь гарнизон столичной полиции. В ходе стычек были ранены восемь омоновцев, задержано около 400 человек, среди которых оказались и женщины. В отношении более чем 70 задержанных были составлены административные материалы о нарушении общественного порядка. По большинству из них Чертановский суд Москвы вынес решения о наложении штрафа на суммы от 500 до 3000 рублей.