ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2014, 15:07

Апелляция утвердила штраф Сбербанку за комиссию в 3% при оплате коммунальных услуг

Апелляция утвердила штраф Сбербанку за комиссию в 3% при оплате коммунальных услуг
Фото с сайта merchant.w1.ru

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе штраф Сбербанку, наложенный территориальным управлением ФАС за слишком высокий процент при приеме и переводе коммунальных платежей, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В октябре 2012 года совместная комиссия Ростовского УФАС и Главного управления Центрального банка по региону признала ОАО "Сбербанк России" в лице Волгодонского отделения №7931 нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона №135 "О защите конкуренции". За прием и перевод коммунальных платежей от населения в пользу ресурсоснабжающих организаций Сбербанк установил комиссию в размере 3%. Таким образом, банк, по мнению УФАС, злоупотребил своим положением на рынке.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Ростовского УФАС выдала Сбербанку предписание об устранении нарушения через снижение тарифа. В результате банк снизил размер комиссии до 1,8% от суммы платежа во всех подразделениях на территории региона (не распространяется на прием и перевод коммунальных платежей в пользу управляющих компаний и ТСЖ).

Кроме того, за нарушение антимонопольного законодательства УФАС оштрафовал Сбербанк на 475 000 руб. Банк оспорил штраф в суде. Однако и Арбитражный суд Ростовской области (дело №А53-18881/2013), а затем и 15-ААС в удовлетворении требований отказали.