ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2014, 13:01

Спикер областной думы лишился должности после возбуждения СКР третьего дела

Спикер областной думы лишился должности после возбуждения СКР третьего дела
Фото с сайта www.neograd-nsk.ru

В Мурманской области возбуждено третье уголовное дело в отношении председателя областной Думы, которому в совокупности следствием инкриминируется хищение уже почти 92 млн руб., сообщает СКР.

Председатель Мурманской областной думы пятого созыва Василий Шамбир подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с января 2007 по май 2009 года Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" совместно с сообщниками похитил не менее 24 млн рублей у ОАО "ДНБ НОР Мончебанк" (сейчас — ОАО "ДНБ Банк" в Мурманске). Схема мошенничества в сообщении СКР не раскрывается.

18 февраля Октябрьский районный суд Мурманска удовлетворил ходатайство следователя и отстранил Шамбира от должности на период предварительного следствия.

Как ранее сообщалось, Шамбиру также инкриминируется еще один эпизод преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и совершение преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение денежных средств в особо крупном размере). По версии следствия, спикер похитил не менее 26 млн рублей у ЗАО "БАРЕНЦБАНК" (в настоящее время — ОАО "ОФК Банк" БАРЕНЦ). Кроме того, с июня 2007 по март 2009 года Шамбир ежемесячно по фиктивным основаниям (аванс, заработная плата, отпускные, окончательный расчет, квартальная премия) выписывал чеки на имя доверенного лица, а затем давал указания о снятии средств, поступавших на счет Кандалакшского завода. Таким образом спикер похитил с расчетного счета предприятия более 40 млн рублей. Политик также незаконно перевел 1,5 млн рублей со счета завода на свой личный счет, открытый в Мурманском филиале одного из коммерческих банков.