ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2014, 15:44

ФСКН: за 2013 год правоохранители изъяли 37,5 тонны наркотиков

ФСКН: за 2013 год правоохранители изъяли 37,5 тонны наркотиков
Фото с сайта 30.fskn.gov.ru

В прошлом году правоохранительные структуры изъяли из незаконного оборота более 37,5 тонны наркотических веществ, из которых 65 % было конфисковано сотрудниками наркоконтроля, сообщил глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, выступая сегодня в Совете Федерации.

Одновременно в ФСКН отмечают рост количества изъятого кокаина, синтетических наркотиков, гашиша и героина. "Изъятие кокаина возросло в 6,5 раза, синтетических наркотиков — на 50 %, гашиша — на 28 %, героина — на 13 %, — сообщил Иванов. — За последние пять лет изъято более 12 тонн героина, синтетических наркотиков — 14 тонн, марихуаны — 142 тонны".

По его данным, за пять лет было ликвидировано более 30 000 наркопритонов в стране, а за предыдущий год правоохранители пресекли свыше 230 000 наркопреступлений.

При этом Иванов подчеркивал, что "незаконный оборот наркотиков в настоящее время превратился в острейшую международную проблему, подрывающую основы не только национальной, но и международной безопасности". Он назвал четыре ключевых направления по борьбе с наркоугрозой: "ликвидация афганского наркопроизводства как первоисточника героиновой агрессии против населения России, подрыва стабильности на Кавказе и Центральной Азии", "подрыв инфраструктуры наркопреступности на территории России", "декриминализация молодежной среды через создание национальной комплексной системы реабилитации и введения нового института альтернативной ответственности". Последним направлением он назвал "организацию работы муниципальных антинаркотических комиссий".