ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2014, 16:23

Суд решит судьбу шестерых приемных детей, изъятых из семьи прокурорами, полицейскими и опекунами

Суд решит судьбу шестерых приемных детей, изъятых из семьи прокурорами, полицейскими и опекунами
Фото Право.Ru

В Красноярском крае суд 25 февраля рассмотрит жалобу местной жительницы, из семьи которой органы опеки после попытки самоубийства приемной девочки изъяли ее и остальных пятерых приемных детей с формулировкой "угроза жизни", передает РИА "Новости" со ссылкой на правозащитника Владимира Волошко (какой именно суд будет рассматривать дело, не сообщается). Приемная мать 25 января отпустила девочку к сестре в Зеленогорск, и когда она вовремя не вернулась, обратилась в полицию с заявлением о самовольном уходе ребенка. Девочку, которая прожила в семье только три месяца, обнаружили в Уяре у подруги и доставили домой. 28 января 14-летняя девочка выпила таблетки из аптечки, сообщила руководитель управления образования Рыбинского района Татьяна Ксензова. По факту попытки суицида, "совершенной после ссоры с родным сыном опекунов", СКР проводит проверку.

В управлении образования отметили, что решение об изъятии приемных детей из семьи было принято на совместной комиссии, куда входили представители прокуратуры, полиции, опеки и медицины. По мнению чиновников, со стороны родителей и ранее допускалась ситуация, угрожающая жизни и здоровью приемного ребенка. В свою очередь Волошко убежден, что "в семье детям были созданы нормальные условия". 

По информации "Аргументы и Факты — Красноярск", девочка, покушавшаяся на самоубийство, в эту семью не вернется в любом случае, ей найдут других опекунов. В настоящее время все приемные дети, которые жили в семье от трех месяцев до двух лет, находятся в районной больнице на карантине. Между тем сотрудница органов опеки обнаружила на теле другой девочки, воспитывавшейся в этой семье, синяк. Следователи проверяют факт нанесения побоев ребенку.