ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2014, 2:24

Финансовый омбудсмен будет работать при ЦБ и брать плату за рассмотрение дел

Финансовый омбудсмен будет работать при ЦБ и брать плату за рассмотрение дел
Фото Право.Ru

Министерство финансов представило на антикоррупционную экспертизу законопроект о создании в России института специального уполномоченного по правам клиентов финансовых организаций, передает "Прайм" со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева. Согласно документу, эта структура появилась при Банке России. Таким образом, дискуссия о форме, в которой в России будет функционировать финансовый омбудсмен, завершена. Минфин, в отличие от участников рынка, всегда выступал за то, что эта структура должна быть государственной. "Создается он не в виде НКО или чего-то в этом роде, а в виде подразделения Банка России или АСВ. Или при Банке России или АСВ. Так он не будет зависимым напрямую от финансовых организаций", — говорил ранее Моисеев.

Тем не менее у участников рынка будет возможность влиять на его политику. "Там будет наблюдательный совет, в который войдут представители [банковских, страховых и других] ассоциаций, представители правительства и ЦБ", — сказал Моисеев. Представители государства и ассоциаций профучастников финансового рынка будут входить в набсовет на паритетных основах, добавляют Banki.ru.

С помощью финансового омбудсмена планируется во внесудебном порядке решать споры между гражданами и финансовыми институтами. В частности, предлагается обязать клиентов банков и страховщиков при споре на сумму до 500 000 руб. обращаться сначала к омбудсмену и только потом в суд.

Документами предусматривается переходный период, в течение которого будет сформирован аппарат уполномоченного. По словам Моисеева, затраты на учреждение нового института оцениваются экспертами примерно в 120 млн рублей. Стартовый капитал внесет ЦБ, однако в дальнейшем порядок финансирования усложнится. "Там будет и взносы, и ЦБ. Естественно [будет], какая-то плата за рассмотрение дел", — пояснил он.

С проектами федеральных законов "О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О Финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций" можно ознакомиться соответственно здесь и здесь.