ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2014, 15:55

Начальник УФСИН, похищавший служебную технику с помощью заключенных, отбыл срок дома

Начальник УФСИН, похищавший служебную технику с помощью заключенных, отбыл срок дома
Фото с сайта persons.baikal-media.ru

Октябрьский районный суд Улан-Уде приговорил Сергея Суша, начальника Управления ФСИН России по Бурятии, похитившего служебную технику на сумму более 1 млн руб., к одному году и восьми месяцам лишения свободы. При этом суд зачел в этот срок время нахождения  под домашним арестом, под которым он находился с середины июня 2012 года, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике. Напомним, что такая мера пресечения чиновнику была избрана после того, как он нарушил данную им подписку о невыезде и надлежащем поведении, покинул Бурятию, встретился с родственниками и "попытался скрыть следы совершенных им преступлений".

Суд согласился с версией следствия, согласно которой с марта по ноябрь 2009 года Суш приказал подчиненным переправить двухосный автоприцеп из комплекта механизированной госпитальной полевой прачечной, двухосный автоприцеп с дизельным генератором из комплекта полевого мясоперерабатывающего пункта, автоприцеп с кузовом-фургоном из комплекта полевой медицинской лаборатории, кузов полевой армейской кухни и трактор ДТ-75 с территории двух СИЗО в учебный центр в Улан-Удэ. Затем по приказу Суша его сотрудники вместе с заключенными на грузовых автомобилях вывезли технику в Красноярский край, а там передали имущество отцу и брату начальника управления.

Экс-начальник УФСИН Бурятии признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.