ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2014, 14:25

Договор купли-продажи машины избавит от ответственности за нарушение ПДД — обзор судебной практики

Договор купли-продажи машины избавит от ответственности за нарушение ПДД — обзор судебной практики

Приморский краевой суд представил на своем сайте обзор судебной практики по рассмотрению дел об административных правонарушениях за второе полугодие 2013 года, утвержденный президиумом суда в минувшую пятницу, 21 февраля.

В обобщении анализируются применение общих норм Кодекса об административных правонарушениях РФ, вопросы квалификации административных правонарушений, правила назначения наказаний за такие преступления, применение норм КоАП РФ, регулирующих порядок подачи жалоб, а также процессуальные вопросы.

Так, краевым судом отменено постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю от 25 июля 2013 года и решение судьи Советского районного суда Владивостока от 16 сентября 2013 года. Постановление и решение суда были вынесены в отношении автовладельца по делу об административном правонарушении в связи с фиксацией специальным техническим средством превышения скорости движения его автомобиля.

Основанием для отмены постановления должностного лица, а также решения судьи и прекращения производства по делу за отсутствием состава административного правонарушения послужило представление автовладельцем договора купли-продажи транспортного средства от 27 марта 2013 года, копии паспорта транспортного средства, в котором собственником был указан приобретатель по договору, копии страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, полученного лицом, приобретшим автомобиль по договору купли-продажи.

Суд отмечает, что в соответствии со статьей 2.6.1 КоАП РФ владелец транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, если будут подтверждены данные о том, что в момент его совершения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица. В качестве доказательства может быть представлен договор купли-продажи машины, заключенный его собственником с другим лицом до момента фиксации правонарушения, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.

С полным текстом обзора судебной практики Приморского краевого суда по рассмотрению дел об административных правонарушениях за второе полугодие 2013 года можно ознакомиться здесь.