ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2014, 11:53

Осужден 25-летний глава топливной компании, застреливший известного кардиохирурга из-за ссоры на парковке

Осужден 25-летний глава топливной компании, застреливший известного кардиохирурга из-за ссоры на парковке
Фото с сайта www.1001tema.ru

В Нижегородской области вынесен приговор предпринимателю, застрелившему известного в регионе детского кардиохирурга Олега Спиридонова из-за конфликта на парковке, сообщает пресс-служба СКР. 

Богородский городской суд признал 25-летнего генерального директора топливной компании "Ойл-оптима 7" Павла Бровкина виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ — убийство.

Установлено, что днем 3 февраля 2013 года на парковке спортивного комплекса "Хабарское" в Богородском районе между Бровкиным и 51-летним бывшим врачом специализированной кардиохирургической клинической больницы, главой ООО "Импланта-НН" (компания специализируется на поставках медицинского оборудования) Олегом Спиридоновым произошла ссора. Причиной конфликта стало то, что Бровкин поставил свой автомобиль на проезжей части между парковочными рядами и мешал проезду. Когда врач (долгое время ждавший и сигналивший) начал медленно объезжать машину предпринимателя, он задел его жену, которая вышла в этот момент из салона. Хотя женщина не получила никаких телесных повреждений, бизнесмен догнал автомобиль Спиридонова, заблокировал его и вступил с врачом в перепалку.

В ходе ссоры он выстрелил в сторону оппонента и затем нанес ему несколько ударов травматическим пистолетом "Гроза 21". После этого Бровкин с близкого расстояния выстрелил в голову Спиридонова.  В результате в ночь на 8 февраля раненый (который, по данным "Ленты.Ру", был одним из основателей отрасли кардиохирургии в Нижегородской области) скончался в больнице. Напомним, что предпринимателя сначала поместили под домашний арест, но 11 февраля на фоне широкого общественного резонанса перевели в СИЗО.

В ходе следствия Бровкин признал вину частично, утверждая, что стрелял не умышленно. Он заявил, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что в момент совершения преступления у него в крови было четыре наркотических вещества (он находился под воздействием кокаина). Помимо этого в 2009 году молодой человек был судим за неуставные взаимоотношения в армии.

Суд назначил Павлу Бровкину наказание в виде 11 лет колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год. Суд также удовлетворил в полном объеме гражданский иск в полном объеме в сумме 30 663 руб. 28 копеек.