ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2014, 13:12

Поправками в ГК вводятся два новых вида гражданского договора

Поправками в ГК вводятся два новых вида гражданского договора

Правительство России приняло решение внести в Госдуму проект поправок в Гражданский кодекс РФ, законы о банках и банковской деятельности, об исполнительном производстве и др., направленный на создание механизма регулирования отношений между банками и их клиентами при привлечении драгоценных металлов во вклады, сообщает пресс-служба кабмина.

Разработанным Минфином РФ законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ГК, в частности, вводятся понятия "договор банковского вклада в драгоценных металлах" и "договор банковского счета в драгоценных металлах".

Как ранее отмечали разработчики законопроекта, госрегулирование договора банковского счета в драгоценных металлах как самостоятельного вида гражданского договора является одной из основных новелл документа. Предусматривается закрепление правового института банковского счета в драгметаллах, а также определение характера правоотношений между кредитной организацией и клиентом по данному виду договора (клиент приобретает обязательственные права требования к банку, выраженные в весовом количестве драгоценных металлов определенного качества (пробы). Поправками в главы 44 и 45 части второй ГК определяются условия внесения драгоценных металлов во вклад и обязанность кредитной организации по их возврату. Устанавливаются требования к обязательным условиям договора банковского вклада.

Законопроектом определяется, что банковские операции в драгоценных металлах осуществляются с аффинированными золотом, серебром, платиной, палладием в слитках и (или) с золотом, серебром, платиной, палладием, учитываемыми на банковских счетах в драгоценных металлах, а также монетами из драгметаллов.

Документом также предусматривает поправки в закон "О банках и банковской деятельности". Уточняются характеристики банковских операций с драгоценными металлами, а также требования к кредитным организациям, которые могут проводить такие операции. Кстати, поскольку вклады в драгоценных металлах будут считаться высокорисковыми инструментами, возможность страхования вкладов физических лиц в драгоценных металлах законопроектом не предусмотрена.

Вносятся изменения в федеральные законы "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", "Об исполнительном производстве". Так, изменениями в Закон "Об исполнительном производстве" определяются особенности обращения взыскания на драгоценные металлы должника, находящиеся на счетах либо во вкладах в банках и иных кредитных организациях.

С начальной версией проекта Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.