ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2014, 14:19

За авиакатастрофу в Домодедове, где погибли мать судьи КС и брат главы Дагестана, судят командира Ту-154

За авиакатастрофу в Домодедове, где погибли мать судьи КС и брат главы Дагестана, судят командира Ту-154
У Ту-154 два двигателя выключились на высоте около 9 километров

В Москве перед судом предстанет командир воздушного судна, совершивший экстренную посадку самолета ТУ-154 в 2010 году в аэропорту Домодедово, во время которой погибли двое пассажиров, сообщает пресс-служба СКР.

63-летний командир воздушного судна Закаржи Закаржаев обвиняется по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По данным следствия, 4 декабря 2010 года в 14 часов 7 минут Закаржаев, управляя технически исправным самолетом Ту-154М, эксплуатантом которого является ОАО "Авиалинии Дагестана", вылетел из международного аэропорта Внуково в международный аэропорт Уйташ в Махачкале. На борту лайнера находились еще 7 членов экипажа и 163 пассажира.

Спустя 29 минут, в 14 часов 36 минут, была произведена посадка самолета вне взлетно-посадочной полосы аэропорта Домодедово на грунт. Как сообщалось ранее, у лайнера отказали три двигателя, навигационное оборудование и генераторы. При экстренной посадке он врезался в земляной холм, из-за чего у него отвалилась передняя часть, части крыльев, был поврежден хвост.

В результате ЧП 2 пассажира погибли (это были Роза Гаджиева, мать судьи Конституционного суда РФ Гадиса Гаджиева, и Гаджимурад Магомедов, брат президента Дагестана), 6 пассажиров и 2 члена экипажа получили травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью, 13 пассажиров получили травмы, повлекшие средний вред здоровью, 34 пассажира и 2 члена экипажа получили травмы, повлекшие легкий вред здоровью, 15 пассажиров получили травмы, не повлекшие вреда здоровью.

По мнению СКР, причиной происшествия стало нарушение командиром судна требований раздела "Заход на посадку и посадка с двумя неработающими двигателями" РЛЭ Ту-154М. Согласно заключению комплексной летно-технической экспертизы, нарушения, допущенные Закаржаевым, состоят в прямой причинно-следственной связи с авиационным происшествием. Кроме того, установлено, что действия остальных членов экипажа не привели к тяжким последствиям.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.