ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2014, 19:49

Прокуратура ополчилась на условный срок, назначенный капитану полиции за изнасилование задержанной

Прокуратура ополчилась на условный срок, назначенный капитану полиции за изнасилование задержанной
Фото с сайта pasmi.ru

Прокуратура Ростовской области обжаловала как излишне мягкий приговор сотрудникам полиции, которые избили брата и сестру в их собственном доме, а затем один из них изнасиловал женщину в служебном автомобиле, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя надзорного органа Оксану Сухареву.

По ее словам, гособвинитель изначально требовал для стражей порядка 4 и 6 лет реального срока, а "суд дал то же наказание, но условно". Сухарева отметила, что прокурор будет вновь настаивать на реальном заключении обвиняемых.

Как сообщалось ранее, в июле 2012 года оперуполномоченный отделения уголовного розыска МО МВД России "Матвеево-Курганский" капитан Андрей П. и участковый того же отдела младший лейтенант Александр Т. прибыли в один из домов в Матвеево-Курганском районе, где произошел конфликт между братом и сестрой. После этого стражи порядка избили обоих родственников, посадили их в служебную машину и стали угрожать уголовной ответственностью, если те пожалуются на них. По словам пострадавших и их родственников, полицейские были не в форме, вели себя агрессивно и, возможно, были нетрезвы. Затем Андрей П., отъехав на некоторое расстояние от дома, в салоне служебного автомобиля "совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении женщины", отмечало СУ СКР. Когда ее брат пытался остановить насильника, другой полицейский начал бить защитника ногами.

Матвеево-Курганский районный суд назначил Андрею П. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно, а Александру Т. — 4 года условно. Кроме того, с осужденных взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших в сумме 500 000 и 200 000 руб.