ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2014, 17:41

Задержан бывший владелец "Моего банка" — миллиардер и экс-сенатор Глеб Фетисов

Задержан бывший владелец "Моего банка" — миллиардер и экс-сенатор Глеб Фетисов
Фото с сайта glebfetisov.ru

В Москве задержан председатель партии "Альянс Зеленых — Народная партия" и бизнесмен Глеб Фетисов — бывший собственник "Моего банка", лишенного в январе лицензии, передает РИА "Новости" со ссылкой на СКР.

"В ближайшее время ГСУ СКР будет ходатайствовать об аресте Фетисова", — сообщил официальный представитель Следственного комитета.

Ранее СМИ сообщали, что по обращению Банка России СКР проверит бизнесмена и топ-менеджеров "Моего банка". В своем запросе Центробанк указывал на кредитные договоры, заключенные потерявшим лицензию банком за последние три года с компаниями, имеющими признаки фиктивной деятельности, а также на вложения в активы и ценные бумаги, которые могли оказаться невозвратными.

Миллиардер, бизнесмен и экс-сенатор Глеб Фетисов владел 99,6 % "Моего банка". В декабре 2013 года бизнесмен продал банк ряду физлиц, которые представляли интересы российских и иностранных инвесторов. Спустя месяц, 31 января у "Моего Банка" была отозвана лицензия. По данным Forbes, состояние Фетисова оценивается в 1,9 млрд долларов США.