ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2014, 13:29

За убийство бывшего замруководителя УФССП задержан его шурин

За убийство бывшего замруководителя УФССП задержан его шурин
Фото с сайта www.gorodgid.ru

В Бурятии в организации убийства бывшего заместителя руководителя службы судебных приставов республики, которого застрелили на улице из ружья в центре Улан-Удэ, сознался на допросе его шурин, враждовавший со своей сестрой из-за наследства, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, владелец продуктового магазина, расположенного на территории одного из военных поселков, предложил бездомному гражданину, которого использовал в качестве разнорабочего, за 50 000 руб. расправиться с мужем своей сестры — 47-летним инспектором службы безопасности одной из угольных компаний, экс-заместителем главы Управления ФССП Бурятии Александром Ринчиновым. Этим убийством предприниматель рассчитывал запугать сестру, с которой он "конфликтовал из-за наследства, и получить от нее деньги в качестве своей доли от продажи квартиры родителей", отмечается в сообщении.

В результате с конца января 2014 года сообщники начали выслеживать жертву. Бездомный с обрезом ружья по утрам ждал бывшего чиновника в подъезде, однако подходящего момента не все не было. Тогда злоумышленники решили совершить убийство возле Бурятского делового центра. Как сообщалось ранее, в нем располагается офис угольной компании, где работал Ринчинов (по данным местных СМИ, он являлся советником юстиции 2-го класса, пенсионером МВД, неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ). С 6 февраля киллер по утрам следил за экс-чиновником и 14 февраля, дождавшись, когда поблизости никого не было, подбежал к нему и выстрелил в спину. После этого убийца скрылся в подворотне, где его поджидал бизнесмен на своем автомобиле.

Однако эту машину заметили свидетели преступления. Вскоре предприниматель и киллер, который зарабатывал на жизнь в его магазине в качестве разнорабочего, были задержаны и в ходе допросов дали признательные показания. 

Между тем организатор преступления может быть причастен еще к двум убийствам. Так, по мнению СУ СКР, в июне 2009 года он в лесу неподалеку от Улан-Удэ застрелил из обреза коменданта войсковой части, который требовал от него арендную плату за коммерческое использование служебных помещений. В 2013 году предприниматель напоил свою очередную жертву спиртным со снотворным, а затем вместе с тем же сообщником отвез к реке. По пути бездомный, за то же вознаграждение в 50 000 руб., ударил мужчину ножом в грудь, поскольку снотворное не подействовало. Затем он скинул еще живого человека в реку и утопил.