ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2014, 16:19

Школьники, избившие заподозренного в педофилии инвалида, получили реальные сроки

Школьники, избившие заподозренного в педофилии инвалида, получили реальные сроки
Фото с сайта kp.ru

В Курской области вынесен приговор троим несовершеннолетним участникам движения по "борьбе с педофилами", которые жестоко избили спровоцированного им на встречу инвалида, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Железногорский городской суд признал подростков виновными по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека группой лиц по предварительному сговору). 

Установлено, что в 2012 году 15-летний школьник создал в интернете сообщество для выявления лиц, склонных к педофилии. Проявить бдительность выразили желание около 200 учащихся различных учебных заведений города. Организаторы сообщества устанавливали людей, проявлявших, по их мнению, нездоровый интерес к детям и подтверждали их якобы склонность к педофилии размещенными в Сети фото- и видеоматериалами.

В октябре 2012 года 15-летний подросток начал вести переписку в социальных сетях от имени несовершеннолетней девушки под псевдонимом "Карина". На сайте знакомств он завязал переписку с 38-летним местным жителем и договорился о встрече вблизи одной из школ. На встречу школьник пришел с двумя товарищами и знакомой девушкой, которая должна была встретить мужчину в обозначенном месте. 

Как только мужчина подошел к девушке, учащиеся сразу подбежали к нему и стали бить по голове и телу. Согласно судебно-медицинской экспертизе, мужчина, который являлся инвалидом 2-й группы, был причинен тяжкий вред здоровью.

Суд назначил подросткам от 3,6 до 4 лет заключения в исправительных колониях.