ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2014, 18:40

Госдуме предложено изменить порядок реализации конфиската

Госдуме предложено изменить порядок реализации конфиската
Фото Право.Ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, по которому конфискованное в пользу государства движимое имущество можно будет реализовывать без предварительного отчуждения на аукционе, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития РФ.

Законопроект был разработан Минэкономразвития в связи со сложившейся правоприменительной практикой. В настоящее время продажа обращенного в собственность государства имущества должна осуществляться в соответствии с законодательством о приватизации. Это означает необходимость отчуждения имущества прежде всего на аукционе, а также формирование планов приватизации такого имущества. Однако его реализация с учетом этих требований связана с неэффективностью и экономической нецелесообразностью, отмечают разработчики проекта.

Так, на участие в торгах по продаже конфискованного или изъятого имущества поступает, как правило, не более одной заявки. Это, в случае применения механизма торгов, приводит к признанию их несостоявшимися, объявлению повторных торгов, вследствие чего увеличиваются сроки реализации и растут затраты на хранение имущества.

Включение имущества в прогнозный план приватизации федерального имущества на очередной год либо внесение дополнений в действующий план не представляется возможным. Объем и перечень имущества не могут быть известны заранее — изъятие имущества, его обращение в собственность государства и передача Росимуществу происходят непрерывно в течение всего года на всей территории РФ.

Принятие законопроекта призвано способствовать сокращению расходов федерального бюджета на хранение в надлежащем виде имущества, обращенного в собственность государства. Такие расходы с учетом рыночной стоимости имущества зачастую превышают сумму средств, вырученных от реализации его на аукционе. Следовательно, законопроект позволит создать условия для эффективного и оперативного распоряжения этим имуществом.

Минэкономразвития также отметило, что распоряжение обращенным в собственность государства недвижимым имуществом, акциями (долями) в уставных (складочных) капиталах коммерческих организаций не будет исключено из-под действия законодательства о приватизации.

С текстом законопроекта № 444375 "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" (в части продажи конфискованного и выморочного имущества) можно ознакомиться здесь.