ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2014, 19:32

Алексей Навальный обжаловал домашний арест, налагающий на него запреты, "которых нет в УПК"

Алексей Навальный обжаловал домашний арест, налагающий на него запреты, "которых нет в УПК"
Фото с сайта pvd158.ru

Защита Алексея Навального, который является обвиняемым по так называемому делу "Ив Роше", обжаловала решение Басманного районного суда Москвы, изменившего ему меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест, передает РИА "Новости".

Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова подала жалобу в канцелярию Басманного суда, откуда материалы дела будут переданы в Мосгорсуд для рассмотрения. Михайлова напомнила, что дата слушания назначается в течение трех суток с момента поступления документов в апелляционную инстанцию.

По словам адвоката, в жалобе защита обращает внимание Мосгорсуда на установленные судьей Артуром Карповым запреты, которые "не предусмотрены УПК, они не обоснованы и в целом судом была использована наиболее жесткая форма ограничений". По мнению защиты, цель такого решения – "не обеспечить производство по уголовному делу, о чем говорил следователь, а полностью изолировать Навального от общества", отметила Михайлова.

Как сообщалось ранее, 28 февраля судья Карпов назначил Навальному самые суровые условия домашнего ареста. Ему нельзя покидать свою квартиру, пользоваться любыми средствами связи и общаться с кем-либо, кроме родных, следователей и защиты до 28 апреля. Основанием для такого решения стали доводы следствия, которое ссылалось на то, что Навальный неоднократно нарушал условия подписки о невыезде.

По мнению следствия, Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство", а его брат Олег, занимавший в 2008 год пост начальника департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителя косметической компании "Ив Роше Восток" заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской". По мнению СКР, братья похитили около 55 млн руб., которые ООО "Ив Роше Восток" перевело за транспортные услуги ГПА.

Как известно, Алексей Навальный уже осужден на 5 лет условно по другому делу – о хищении денег "Кировлеса". Сам он вину по этим делам категорически опровергает.