ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2014, 15:35

Российское гражданство будут давать за трехлетний трудовой стаж в РФ – законопроект

Российское гражданство будут давать за трехлетний трудовой стаж в РФ – законопроект

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, облегчающий порядок получения гражданства РФ востребованными российской экономикой иностранными гражданами, сообщается в материалах ГД.

Разработанный ФМС России законопроект предусматривает, что иностранные граждане, являющиеся предпринимателями, инвесторами, квалифицированными специалистами или выпускниками российских образовательных учреждений профессионального образования, смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Причем, с учетом зарубежного опыта регулирования аналогичных вопросов, для этих категорий иностранных граждан предусматриваются отдельные критерии.

Так, иностранцы, получившие профессиональное образование в российских образовательных и научных организациях, должны иметь трехлетний стаж работы в России, что будет свидетельствовать об их востребованности на российском рынке труда и устойчивой правовой связи с РФ.

Для иностранных граждан-предпринимателей установлено требование трехлетнего осуществления предпринимательской деятельности на территории России с ежегодной выручкой не меньше 10 млн рублей.

Доля вклада иностранного гражданина – инвестора в уставный (складочный) капитал российского юрлица, осуществляющего деятельность на территории РФ, должна составлять не менее 10 %. При этом уставный капитал, а также величина чистых активов такого юридического лица должны составлять не менее чем 100 млн рублей каждый, либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему РФ – не меньше 6 млн в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций.

Иностранные граждане – квалифицированные специалисты должны осуществлять трудовую деятельность в России по соответствующей профессии (специальности, должности) не менее трех лет.

С текстом законопроекта № 464776 "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.