ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2014, 12:53

Замглавы Минздрава, который сбежал из суда, получив реальный срок, попал под амнистию

Замглавы Минздрава, который сбежал из суда, получив реальный срок, попал под амнистию
Фото РИА Новости

Ростовский областной суд амнистировал бывшего заместителя министра здравоохранения региона, который скрылся из зала суда после вынесения приговора, сообщает пресс-служба суда.

Суд рассмотрел апелляционное представление гособвинителя и апелляционные жалобы защиты экс-замминистра здравоохранения Ростовской области Василия Кравченко и бывшего начальника отдела централизованных закупок минздрава региона Марины Липовской. В результате судья принял решение освободить Кравченко от назначенного наказания в связи с амнистией к 20-летию Конституции РФ.

Подельнице бывшего замминистра приговор суда первой инстанции изменен с "уточнением редакции статьи 285 УК РФ". По информации РАПСИ, в облсуде был допрошен врач, наблюдавший за Липовской. По мнению доктора, с учетом нынешнего сложного состояния здоровья осужденной, заключение для нее противопоказано. Тем не менее апелляция оставила Липовской реальный срок.

Как сообщалось ранее, 11 ноября 2013 года Первомайский районный суд Ростова-на-Дону признал Василия Кравченко и Марину Липовскую виновными по ч. 1, ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кравченко был приговорен к двум годам колонии общего режима, а Липовская – к 2 годам 1 месяцу колонии общего режима. Было установлено, что в 2009 году в рамках нацпроекта "Здоровье" замминистра и его подчиненная подготовили конкурсную документацию для закупки медицинского оборудования, в том числе трех томографов по завышенной цене. Ранее в СКР сообщали, что Кравченко "оказал услугу" своему знакомому, который возглавлял ООО "Алком-7", поставляющее медоборудование. В результате было нерационально израсходовано свыше 93 млн руб.

Однако сразу после вынесения обвинительного приговора Кравченко сказал, что выйдет "на минутку", оставил портфель и ушел. Поиски осужденного поначалу ни к чему не привели, и он был объявлен в федеральный розыск. В федеральный розыск объявлена и Липовская. На вынесении приговора она не присутствовала и с жалобами на боли в области сердца была доставлена в больницу, откуда ушла в неизвестном направлении. Но через два дня обоих нашли в разных больницах области. 

По информации ростовского портала donnews.ru, Кравченко – инвалид второй группы. Во время следствия у него произошел инсульт, и он был уволен.